domanda logica
5 partecipanti
Pagina 1 di 1
domanda logica
Ci sono due persone di sesso diverso, una alta e una bassa. La persona bassa dice "Io sono una donna" mentre la persona alta dice "Io sono un uomo". Se almeno uno dei due mente quale delle seguenti affermazioni risulta necessariamente vera?
Cerca con Google...
A La donna è alta e l'uomo è basso
B Sia la donna che l'uomo sono alti
C La donna è bassa e l'uomo è alto
D Sia la donna che l'uomo sono bassi
me la spiegate?
Cerca con Google...
A La donna è alta e l'uomo è basso
B Sia la donna che l'uomo sono alti
C La donna è bassa e l'uomo è alto
D Sia la donna che l'uomo sono bassi
me la spiegate?
DNA- Messaggi : 220
Data d'iscrizione : 26.09.12
Re: domanda logica
scusate la ho capita, non avevo letto almeno uno dei due, avevo capito uno dei due...
grazie lo stesso
grazie lo stesso
DNA- Messaggi : 220
Data d'iscrizione : 26.09.12
Re: domanda logica
Completa la seguente successione: "19, 30, 83, 28, 53, ..., 47"
Cerca con Google...
A 37
B 14
C 29
D 47
Cerca con Google...
A 37
B 14
C 29
D 47
DNA- Messaggi : 220
Data d'iscrizione : 26.09.12
Re: domanda logica
Completa la seguente successione: "3, 12, 21, 39, 204, ..."
Cerca con Google...
A 890
B 211
C 1711
D 15
Cerca con Google...
A 890
B 211
C 1711
D 15
DNA- Messaggi : 220
Data d'iscrizione : 26.09.12
Re: domanda logica
DNA ha scritto:scusate la ho capita, non avevo letto almeno uno dei due, avevo capito uno dei due...
grazie lo stesso
E qual è la risposta?
pàppola- Messaggi : 160
Data d'iscrizione : 06.08.12
Re: domanda logica
DNA ha scritto:Ci sono due persone di sesso diverso, una alta e una bassa. La persona bassa dice "Io sono una donna" mentre la persona alta dice "Io sono un uomo". Se almeno uno dei due mente quale delle seguenti affermazioni risulta necessariamente vera?
Cerca con Google...
A La donna è alta e l'uomo è basso
B Sia la donna che l'uomo sono alti
C La donna è bassa e l'uomo è alto
D Sia la donna che l'uomo sono bassi
me la spiegate?
Secondo me è la A.
non possono mentire sul fatto di essere bassi o alti, quello è un dato del testo. possono mentire su ciò che dicono. verrebbe da dire entrambi della stssa altezza, ma la risposta non c'è, quindi mentono etrambi...
Leag- Messaggi : 947
Data d'iscrizione : 20.11.11
Re: domanda logica
1la persona bassa dice :io sono una donna
2la persona alta dice :io sono un uomo
allora ragioniamo supponendo che mente solo la prima delle 2 persone:
se la prima mente vuol dire che è un uomo, e non può essere se l'altro dice il vero,
supponiamo invece che mente solo il secondo: vuol dire che è una donna, e non può essere neppure perchè il primo è una donna,
allora significa che mentono entrambi (PERCHè UN DATO DEL PROBLEMA è CHE sono di sesso diverso)
e quindi la persona bassa è un uomo
e la persona alta è una donna
quindi è la A
2la persona alta dice :io sono un uomo
allora ragioniamo supponendo che mente solo la prima delle 2 persone:
se la prima mente vuol dire che è un uomo, e non può essere se l'altro dice il vero,
supponiamo invece che mente solo il secondo: vuol dire che è una donna, e non può essere neppure perchè il primo è una donna,
allora significa che mentono entrambi (PERCHè UN DATO DEL PROBLEMA è CHE sono di sesso diverso)
e quindi la persona bassa è un uomo
e la persona alta è una donna
quindi è la A
DNA- Messaggi : 220
Data d'iscrizione : 26.09.12
Re: domanda logica
Eh ma se il dato e' che solo uno mente non può essere
ori79- Messaggi : 1284
Data d'iscrizione : 14.06.11
Re: domanda logica
No avevo letto male... È "almeno" uno dei due...
ori79- Messaggi : 1284
Data d'iscrizione : 14.06.11
Re: domanda logica
DNA ha scritto:Completa la seguente successione: "3, 12, 21, 39, 204, ..."
Cerca con Google...
A 890
B 211
C 1711
D 15
La risposta esatta è la D (15) perchè è l'unico numero divisibile per 3...nella sequenza data sono tutti multipli di 3
arcobaleno- Messaggi : 154
Data d'iscrizione : 06.06.11
Re: domanda logica
ori79 ha scritto:No avevo letto male... È "almeno" uno dei due...
brava!
Leag- Messaggi : 947
Data d'iscrizione : 20.11.11
Re: domanda logica
DNA ha scritto:1la persona bassa dice :io sono una donna
2la persona alta dice :io sono un uomo
allora ragioniamo supponendo che mente solo la prima delle 2 persone:
se la prima mente vuol dire che è un uomo, e non può essere se l'altro dice il vero,
supponiamo invece che mente solo il secondo: vuol dire che è una donna, e non può essere neppure perchè il primo è una donna,
allora significa che mentono entrambi (PERCHè UN DATO DEL PROBLEMA è CHE sono di sesso diverso)
e quindi la persona bassa è un uomo
e la persona alta è una donna
quindi è la A
MIO DIO!!!!!!
pàppola- Messaggi : 160
Data d'iscrizione : 06.08.12
Argomenti simili
» logica di serie numeriche
» Nodo 2014 legge stabilità
» domande di logica
» Che logica dietro le convocazioni?
» La logica questa sconosciuta
» Nodo 2014 legge stabilità
» domande di logica
» Che logica dietro le convocazioni?
» La logica questa sconosciuta
Pagina 1 di 1
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Gio Ago 18, 2022 10:01 pm Da arrubiu
» AP Ottenuta su COE
Gio Ago 18, 2022 10:00 pm Da sirosergio
» L'unico votabile: De Magistris
Gio Ago 18, 2022 9:57 pm Da franco.71
» Primo giorno assoluto da docente dopo superamento concorso ordinario
Gio Ago 18, 2022 9:56 pm Da arrubiu
» Ridatemi i soldi versati!
Gio Ago 18, 2022 9:31 pm Da nuts&peanuts
» SOS rinuncia al ruolo
Gio Ago 18, 2022 9:25 pm Da lilli87&!
» docente in ruolo a.s. 2020-2021 - accettazione nuovo ruolo da gm straordinario 2020 dal 1 settembre 2022
Gio Ago 18, 2022 9:16 pm Da giuseppedong
» Firma digitale per presa di servizio e stipula contratto
Gio Ago 18, 2022 9:02 pm Da gugu
» Chi ha usufruito dei 6 mesi può prendere altri 3?
Gio Ago 18, 2022 8:37 pm Da Dark