domanda logica Contatti27
Ultimi argomenti attivi
» Risposta reclamo
domanda logica Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 10:01 pm Da arrubiu

» AP Ottenuta su COE
domanda logica Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 10:00 pm Da sirosergio

» L'unico votabile: De Magistris
domanda logica Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:57 pm Da franco.71

» Primo giorno assoluto da docente dopo superamento concorso ordinario
domanda logica Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:56 pm Da arrubiu

» Ridatemi i soldi versati!
domanda logica Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:31 pm Da nuts&peanuts

» SOS rinuncia al ruolo
domanda logica Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:25 pm Da lilli87&!

» docente in ruolo a.s. 2020-2021 - accettazione nuovo ruolo da gm straordinario 2020 dal 1 settembre 2022
domanda logica Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:16 pm Da giuseppedong

» Firma digitale per presa di servizio e stipula contratto
domanda logica Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:02 pm Da gugu

» Chi ha usufruito dei 6 mesi può prendere altri 3?
domanda logica Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 8:37 pm Da Dark

Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



domanda logica

5 partecipanti

Andare in basso

domanda logica Empty domanda logica

Messaggio Da DNA Ven Ott 12, 2012 9:58 pm

Ci sono due persone di sesso diverso, una alta e una bassa. La persona bassa dice "Io sono una donna" mentre la persona alta dice "Io sono un uomo". Se almeno uno dei due mente quale delle seguenti affermazioni risulta necessariamente vera?
Cerca con Google...


A La donna è alta e l'uomo è basso



B Sia la donna che l'uomo sono alti



C La donna è bassa e l'uomo è alto



D Sia la donna che l'uomo sono bassi

me la spiegate?

DNA

Messaggi : 220
Data d'iscrizione : 26.09.12

Torna in alto Andare in basso

domanda logica Empty Re: domanda logica

Messaggio Da DNA Ven Ott 12, 2012 10:00 pm

scusate la ho capita, non avevo letto almeno uno dei due, avevo capito uno dei due...
grazie lo stesso

DNA

Messaggi : 220
Data d'iscrizione : 26.09.12

Torna in alto Andare in basso

domanda logica Empty Re: domanda logica

Messaggio Da DNA Ven Ott 12, 2012 10:01 pm

Completa la seguente successione: "19, 30, 83, 28, 53, ..., 47"
Cerca con Google...


A 37



B 14



C 29



D 47



DNA

Messaggi : 220
Data d'iscrizione : 26.09.12

Torna in alto Andare in basso

domanda logica Empty Re: domanda logica

Messaggio Da DNA Ven Ott 12, 2012 10:18 pm

Completa la seguente successione: "3, 12, 21, 39, 204, ..."
Cerca con Google...


A 890



B 211



C 1711



D 15




DNA

Messaggi : 220
Data d'iscrizione : 26.09.12

Torna in alto Andare in basso

domanda logica Empty Re: domanda logica

Messaggio Da pàppola Sab Ott 13, 2012 9:33 pm

DNA ha scritto:scusate la ho capita, non avevo letto almeno uno dei due, avevo capito uno dei due...
grazie lo stesso

E qual è la risposta?

pàppola

Messaggi : 160
Data d'iscrizione : 06.08.12

Torna in alto Andare in basso

domanda logica Empty Re: domanda logica

Messaggio Da Leag Sab Ott 13, 2012 11:00 pm

DNA ha scritto:Ci sono due persone di sesso diverso, una alta e una bassa. La persona bassa dice "Io sono una donna" mentre la persona alta dice "Io sono un uomo". Se almeno uno dei due mente quale delle seguenti affermazioni risulta necessariamente vera?
Cerca con Google...


A La donna è alta e l'uomo è basso



B Sia la donna che l'uomo sono alti



C La donna è bassa e l'uomo è alto



D Sia la donna che l'uomo sono bassi

me la spiegate?

Secondo me è la A.
non possono mentire sul fatto di essere bassi o alti, quello è un dato del testo. possono mentire su ciò che dicono. verrebbe da dire entrambi della stssa altezza, ma la risposta non c'è, quindi mentono etrambi...

Leag

Messaggi : 947
Data d'iscrizione : 20.11.11

Torna in alto Andare in basso

domanda logica Empty Re: domanda logica

Messaggio Da DNA Sab Ott 13, 2012 11:16 pm

1la persona bassa dice :io sono una donna
2la persona alta dice :io sono un uomo

allora ragioniamo supponendo che mente solo la prima delle 2 persone:
se la prima mente vuol dire che è un uomo, e non può essere se l'altro dice il vero,

supponiamo invece che mente solo il secondo: vuol dire che è una donna, e non può essere neppure perchè il primo è una donna,

allora significa che mentono entrambi (PERCHè UN DATO DEL PROBLEMA è CHE sono di sesso diverso)
e quindi la persona bassa è un uomo
e la persona alta è una donna
quindi è la A

DNA

Messaggi : 220
Data d'iscrizione : 26.09.12

Torna in alto Andare in basso

domanda logica Empty Re: domanda logica

Messaggio Da ori79 Sab Ott 13, 2012 11:41 pm

Eh ma se il dato e' che solo uno mente non può essere

ori79

Messaggi : 1284
Data d'iscrizione : 14.06.11

Torna in alto Andare in basso

domanda logica Empty Re: domanda logica

Messaggio Da ori79 Sab Ott 13, 2012 11:42 pm

No avevo letto male... È "almeno" uno dei due...

ori79

Messaggi : 1284
Data d'iscrizione : 14.06.11

Torna in alto Andare in basso

domanda logica Empty Re: domanda logica

Messaggio Da arcobaleno Sab Ott 13, 2012 11:45 pm

DNA ha scritto:Completa la seguente successione: "3, 12, 21, 39, 204, ..."
Cerca con Google...


A 890



B 211



C 1711



D 15




La risposta esatta è la D (15) perchè è l'unico numero divisibile per 3...nella sequenza data sono tutti multipli di 3
arcobaleno
arcobaleno

Messaggi : 154
Data d'iscrizione : 06.06.11

Torna in alto Andare in basso

domanda logica Empty Re: domanda logica

Messaggio Da Leag Sab Ott 13, 2012 11:45 pm

ori79 ha scritto:No avevo letto male... È "almeno" uno dei due...

brava!

Leag

Messaggi : 947
Data d'iscrizione : 20.11.11

Torna in alto Andare in basso

domanda logica Empty Re: domanda logica

Messaggio Da pàppola Dom Ott 14, 2012 9:00 pm

DNA ha scritto:1la persona bassa dice :io sono una donna
2la persona alta dice :io sono un uomo

allora ragioniamo supponendo che mente solo la prima delle 2 persone:
se la prima mente vuol dire che è un uomo, e non può essere se l'altro dice il vero,

supponiamo invece che mente solo il secondo: vuol dire che è una donna, e non può essere neppure perchè il primo è una donna,

allora significa che mentono entrambi (PERCHè UN DATO DEL PROBLEMA è CHE sono di sesso diverso)
e quindi la persona bassa è un uomo
e la persona alta è una donna
quindi è la A




MIO DIO!!!!!!

pàppola

Messaggi : 160
Data d'iscrizione : 06.08.12

Torna in alto Andare in basso

domanda logica Empty Re: domanda logica

Messaggio Da Ospite Lun Ott 15, 2012 9:30 pm

scusa ma ... quanto tempo hai impiegato per trovare la risposta?

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

domanda logica Empty Re: domanda logica

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.